Библиотекарь МКОУ ХМР «СОШ им.В.Г.Подпругина с.Троица»

Хомякова Екатерина Владимировна

Легендарные фильмы для детей о войне к 75-летию Победы. К просмотру обязательны!

Начальная школа:

Средняя школа:

Старшая школа:

«Девочка ищет отца» (0+),

«Полонез Огинского» (6+),

«Сын полка» (6+),

«Садись рядом, Мишка» (6+),

«Два Федора» (0+).

«Я родом из детства» (12+)

«Подранки» (12+)

«Четыре танкиста и собака» (6+)

«Судьба человека» (12+)

«В бой идут одни «старики» (12+)

«Иваново детство» (16+)

«Это было в разведке» (12+)

«Зеленые цепочки» (12+)

«Я — Хортица» (12+)

«Зимнее утро» (0+)

«Смелого пуля боится, или Мишка принимает бой» (0+)

«Война Анны» (12+)

«Если это случится с тобой» (12+)

«Дочь командира» (6+)

«Долгая память» (12+)

«Мама, я жив» (12+)

«Мальчишки» (6+)

«Мальчишку звали капитаном» (12+)

«Хлеб детства моего» (6+)

«Юнга Северного флота» (6+)

«Тайна партизанской землянки» (6+) «Я — Хортица» (12+)

«Сто первый» (6+)

«Праздник» (0+)

«Молодая гвардия» (0+)

«…А зори здесь тихие» (12+)

«Они сражались за Родину» (0+)

«Летят журавли» (12+)

«Батальоны просят огня» (12+) «Звезда» (12+)

«Живые и мертвые» (12+)

«На войне как на войне» (12+)

«Аты-баты, шли солдаты…» (0+) «Отец солдата» (0+)

«Иди и смотри» (16+)

«Битва за Москву» (12+)

«Великая Отечественная (сериал)» (0+) «Великий полководец Георгий Жуков» (6+)

«Вызываем огонь на себя (мини-сериал)» (12+)

«Горячий снег» (12+)

«Завтра была война» (12+), «Государственная граница. Фильм 5. Год сорок первый (ТВ)» (12+)

сборник учебных кинофильмов от студии «Школфильм» о Великой Отечественной Войне (16+)

Интерактивная книжная выставка«Войны священные страницы»

Тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего. Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся художественные произведения свидетельства страниц нашей истории. Писатели, журналисты тоже воевали и выполняли свой профессиональный долг. В их произведениях - боль пережитого, преклонение перед героизмом тех, кто отдал свою жизнь за свободу и счастье Родины. Военная жизнь всплывает в печатных страницах самыми страшными воспоминаниями, но именно она напоминает о стойкости духа, мужестве, дружбе и верности. Своими очерками, рассказами, романами  они не дают нам забыть ужасы войны, раскрывают боль человеческой души, обожженной войной.

В. Быкова «Обелиск»

Героическая повесть белорусского писателя Василя Быкова, созданная в 1971 году. В 1974 году за повести «Обелиск» и «Дожить до рассвета» Быков был удостоен Государственной премии СССР. В 1976 году повесть была экранизирована.

В. Распутина «Живи и помни»

Повесть русского писателя Валентина Распутина, опубликованная в 1974 году и ставшая одним из наиболее известных его произведений. В центре повести - трагическая судьба женщины из сибирской деревни, которая узнаёт, что её муж оказался дезертиром. Повесть была удостоена ряда премий, в том числе Государственной премии СССР; по ней поставлены спектакли и опера, снят художественный фильм.

Ю. Бондарева «Батальоны просят огня»

Повесть Юрия Бондарева, действие которой разворачивается на Украине в 1943 году. Впервые опубликована в журнале «Молодая гвардия» в 1957 г. В 1985 г. по повести был поставлен одноимённый фильм.

Повесть «Последние залпы» — о тяжелых сражениях, которые вели наши войска с фашистскими захватчиками на польской земле. Произведения Бондарева Ю. исполнены суровой и мужественной правды войны и послевоенного времени. Герой повести «Последние залпы» принадлежит к поколению, шагнувшему на поле сражения сразу со школьной и студенческой скамьи.

Б. Васильева «А зори здесь тихие»

Произведение, написанное Борисом Васильевым, повествующее о судьбах пяти самоотверженных девушек-зенитчиц и их командира во время Великой Отечественной войны. Первая публикация повести состоялась в августовском номере журнала «Юность» за 1969 год.

«В списках не значился»

Роман Бориса Васильева, изданный в 1974 году в журнале «Юность». В том же году издана трагедия в двух действиях.

В. Богомолова «Момент истины»

Роман Владимира Богомолова, впервые опубликованный в журнале «Новый мир» в 1974 году. Другие названия романа - «Убиты при задержании…», «Возьми их всех!.», «Момент истины», «Чрезвычайный розыск: В августе сорок четвёртого».

А. Фадеева «Молодая гвардия»

Роман советского писателя Александра Фадеева, посвящённый действовавшей в Краснодоне во время Великой Отечественной войны молодёжной подпольной организации под названием «Молодая гвардия», многие члены которой были казнены немецкими военными.

В. Некрасова «В окопах Сталинграда. Рассказы»

Повесть Виктора Некрасова, рассказывающая о героической обороне Сталинграда в 1942-1943 годах. Впервые опубликована в 1946 году в журнале «Знамя». Удостоена Сталинской премии. Неоднократно переиздавалась большими тиражами, но после лишения автора советского гражданства изымалась из публичных библиотек.

К. Симонова «Разные дни войны»

В книге «Разные дни войны» читатель встретится: Во-первых, с теми страницами моих военных записок, которые были продиктованы между поездками на фронт или – что гораздо реже – были сделаны по памяти вскоре после войны; текст их сокращен мною главным образом за счет малосущественных подробностей корреспондентской жизни и некоторых мест, носивших личный характер.

Дата последнего обновления страницы 06.04.2021