Правила приема детей из числа украинских граждан, вынужденно покинувших территорию Украины

Порядок приема граждан в общеобразовательные организации (далее - Порядок), утвержденный приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 г. № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», регламентирует прием граждан Российской Федерации в общеобразовательные организации для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также прием  иностранных граждан и лиц без гражданства.

В соответствии с пунктом 9 Порядка прием граждан в общеобразовательные организации осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст. 3032).

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Для приема в общеобразовательные организации родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя.

Родители (законные представители) детей, являющихся гражданами Украины, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации (миграционная карта, статус беженца, разрешение на временное проживание и др.).

Все документы представляются на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в общеобразовательной организации на время обучения ребенка.

При принятии решения о зачислении детей в общеобразовательную организацию необходимо максимально учесть индивидуальную ситуацию в каждом конкретном случае.

О предоставлении услуг дошкольного образования гржданам, вынужденно покинувшим территорию Украины

Порядок приема граждан в дошкольные образовательные организации регламентируется приказом Минобрнауки РФ от 8 апреля 2014 г. № 293 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», предусматривающим в том числе и предоставление услуг дошкольного образования детям иностранных граждан и лиц без гражданства.

При обращении граждан из числа беженцев по вопросу определения детей в детский сад необходимо информировать о функционировании в Ханты-Мансийском районе  региональной автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад».

После получения гражданином статуса беженца или получения разрешения на временное проживание оказывается содействие в постановке на учет детей, нуждающихся в предоставлении места в дошкольной образовательной организации. Место в образовательную организацию ребенку предоставляется при освобождении мест в соответствующей возрастной группе в порядке общей очереди.